Направление и способ расходования денег, полученных от приватизации стратегических объектов, правительство определяет по-своему. И часто за глобальными проблемами государства чиновники не замечают или просто игнорируют более серьезные беды местного масштаба. Именно так получилось и с «Криворожсталью» после ее повторной продажи

После продажи депутаты придумали и зарегистрировали много интересных законопроектов, предлагающих потратить деньги от продажи комбината на решение важных насущных проблем, которых у государства, к сожалению, хватает. Но 14 декабря один из тех проектов, в котором определялась судьба лишь сотой части указанных средств, стал законом. Законом, подписанным Президентом, но так и не исполненным.

По праву рождения

Итак, Закон Украины №3196 от 14.12.2005г. постановляет: 1% средств от продажи ОАО «Криворожсталь» направить в бюджеты города Кривой Рог (0,7%) и Днепропетровской области (0,3%) для урегулирования экологической ситуации в регионе. Руководитель бюджетного комитета Верховной Рады, лидер Блока НДП Людмила Супрун, которой данный документ был разработан, утверждает: сегодня в регионе "ужасная экологическая ситуация, немыслимый уровень загрязнения окружающей среды - выбросы загрязняющих веществ «Криворожстали» в атмосферу составляют 66% от всего объема выбросов по городу, выбросы сточных вод - 33%, всего ежегодно создается более 41 млн. тонн отходов".

Всё бы хорошо да правильно, но исполнительная власть данный закон до сих пор не исполнила: Минфин мотивировал это тем, что данные изменения к бюджету-2005 были поздно опубликованы. Известно, что закон вступает в силу со дня его публикации. Опубликован он был только 5 января, то бишь, уже в 2006 году. Однако надо учитывать и тот факт, что утвержденный госбюджет на 2005 год не определял, на какие выплаты нужно направить те «дополнительные доходы», выражаясь языком чиновников, которые свалились на Украину с продажей металлургического гиганта.

Между тем, пребывая с визитом в Днепропетровске в среду, президент Ющенко ответил на запрос главы облгосадминистрации по поводу перечисления указанных средств: «Эта перспектива может появиться только тогда, когда будут внесены изменения в бюджет», сказал Ющенко. Как же глава державы, ставя свою подпись под документом, не учел фактор опоздания и не видел в нем в тот момент препятствий к исполнению?

По словам Людмилы Супрун, блок Народно-Демократических партий, отстаивает незамедлительное перечисление в бюджеты города и области указанной суммы. "Эти 242 млн. гривен должны быть направлены на урегулирование социальных и экологических проблем, на развитие инфраструктуры региона, в котором находится комбинат «Криворожсталь». Мы настаиваем на том, чтобы средства были немедленно направлены в Кривой Рог",- говорит Л.Супрун. Лидер блока уверена, чтов ситуации, когда деньги от продажи предприятия перечислены в госбюджет, любые задержки с направлением средств в местный бюджет города являются необоснованными и безответственными.

Зона бедствия

Экологические проблемы города очевидны: согласно оценке Национальной академии наук Украины, по степени загрязненности почти вся территория области относится к категории очень загрязненной, а свыше трети — к чрезвычайно загрязненной.

Губернатор Днепропетровской области Надежда Деева ситуацию в городе и области называет экологическим бедствием и приводит наглядный пример - ежегодно в расчете на 1 кв. км Днепропетровщины объем выбросов вредных веществ на душу населения области составляет 240 кг. Как результат, в городе и области самый высокий по Украине уровень онкопатологий и заболеваемости населения туберкулезом. По словам губернатора, смертность населения от раковых заболеваний за последние 10 лет здесь увеличилась в два раза, а случаи заболевания туберкулезом участились в 2,5 раза.

Уровень же детской смертности превышает соответствующий показатель по стране ежегодно на 15-25%, да и общий показатель смертности в городе значительно превышает среднеукраинский. Об этом говорит Людмила Супрун, поясняя необходимость перечисления средств в местные бюджеты.

Но здесь есть и еще один нюанс: когда Криворожский меткомбинат готовили к повторной приватизации, для повышения эффективности его работы все относящиеся к нему объекты социальной сферы – детские сады, оздоровительные учреждения, общежития и прочее – были переданы в коммунальную собственность города Кривой Рог. В результате такой дополнительной нагрузки на городской бюджет выполнение каких-либо экологических программ стало просто невозможно из-за значительного недостатка финансирования.

Так настолько ли важна бюрократическая волокита, когда речь идет о здоровье граждан? Или, может, Минфин считает 242 миллиона слишком «жирным куском» для Днепропетровщины? Ведь в стране проблем хватает – это и энергообеспечение, и безработица, и внешние долги, и еще много чего. Но прав был философ, который сказал, что все познается в сравнении. В данном случае один процент кажется даже несправедливо малой долей для региона, который принимает на себя все экологические отходы источника дополнительных миллиардов для государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3901