Министр финансов Украины Виктор Пинзеник считает, что в вопросах поставок российского газа в Украину и его транзита по территории нашего государства необходимо вернуться к "нулевому варианту". Об этом он заявил вчера в прямом эфире на телеканале «1+1».

По его словам, Министерство финансов очень обеспокоено достигнутыми с Россией договоренностями по поставкам и транзиту газа. В первую очередь, отметил он, в подписанном Украиной и Россией пакете документов нет гарантий поставок газа. Кроме того, не существует гарантий стабильности цены. Проблемой также является то, что отсутствие увязки цен на поставки газа и его транзит делает украинское государство очень уязвимым. Вместе с тем, подчеркнул министр финансов, отсутствуют "зеркальные" условия транзита газа, передает «ЛИГА».

Однако, по словам Пинзеник, выход из сложившейся ситуации существует. "Не бывает безвыходных ситуаций. Выход есть - это возвращение к нулевому варианту", - сказал он. Министр объяснил, что "нулевым вариантом" он называет возвращение к переговорному процессу с Россией по газовому вопросу. "Когда я говорю о нулевом варианте, я не имею в виду возвращение к статусу кво. Я говорю о балансе интересов двух сторон. И у нас есть прекрасный инструмент достичь такого баланса", - подчеркнул он.

По словам министра, существуют объективные юридические основания сбалансировать интересы двух сторон. "Россия имеет газ, но у нее нет труб. У нас есть труба, но нет достаточно газа. Выходит, друг без друга нам нельзя. То есть, объективно можно искать компромисс интересов двух сторон. Для меня непонятна логика: сегодня говорят "зима", а через год скажут другое - "труба: отдайте трубу". Мы одинаково уязвимы. В этом слабость наша и в этом и преимущество. Я понимаю российскую сторону, когда она просит гарантии по транзиту, а не понимаю другого - почему мы не получили таких же гарантий по объему, по цене и одинаковым условиям транзита", - сказал Пинзеник, передает «ЛИГА».

По его словам, украинскому обществу забывают сказать, что "украинская труба - это не просто труба, а это уникальное в мире явление". "У нас есть тот инструмент, которого нигде больше нет. Трубу проложить можно в любом месте, но иметь систему, которая поддерживает давление по всей Европе, которая обеспечивает экспорт, невозможно. Задумайтесь над таким вопросом: газ добывают ежедневно, а потребляют неравномерно. А где летний газ девается? Вот эту функцию выполняет единственная в мире система, которой больше нигде нет. И не использовать это уникальное преимущество Украины, которое позволяет на равных разговаривать о газовой теме, (нельзя - ред.)", - отметил министр финансов.

Пинзеник напомнил, что так называемые "газовые атаки" в отношении другого государства запрещены еще со времен первой мировой войны. "То, с чем столкнулась Украина, было газовой атакой", - отметил министр.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1334