Доступ работников Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания на рабочие места в здании по ул. Прорезной, 2, в Киеве прекращен на неопределенное время : пока не обезвредят ртуть, разлитую 15 февраля на 5-м этаже и распыленную по коридорам и кабинетам других этажей здания.

Об этом сообщили в Секторе организационно-аналитического обеспечения работы председателя Национального совета.

Приказ о введении чрезвычайного положения в помещениях этого ведомства вечером 16 февраля издал председатель Национального совета Виталий Шевченко на основании постановления главного государственного санитарного врача Шевченковского района столицы, передает «УНИАН».

Лабораторными исследованиями, выполненными 16 февраля „Киевской службой спасения”, установлено, что даже после проведения демеркуризационных работ концентрация ртути в разных местах здания во много раз превышает предельно допустимые границы – от 10 до 170 раз. Днем раньше специалисты собрали на 5-м этаже Национального совета приблизительно 700 граммов ядовитого вещества. Как напоминают в Нацсовете, ртуть разлили в послеобеденное время после брифинга для журналистов неподалеку от зала заседаний, в нескольких метрах от приемной председателя.

“Размер причиненного Национальному совету ущерба подсчитать трудно. Но нет сомнения, что злоумышленники действовали сознательно и представляли возможные последствия своего преступления: объем разлитой ртути, в зависимости от оперативности ее обнаружения, угрожал не только здоровью, но и жизни работников государственного учреждения”, говорится в сообщении.

Национальный совет возобновит работу после проведения дополнительных комплексных демеркуризационных мероприятий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

992