Министр финансов Украины Виктор Пинзеник подтвердил, что со вчерашнего дня он ушел в отпуск, а не уволился с должности Министра финансов. Об этом Пинзеник заявил вчера в прямом эфире на телеканале «1+1». "Я написал заявление. Об отпуске. С завтрашнего дня. Надеюсь, что с завтрашнего дня я буду в отпуске", - сказал он.

Вместе с тем, Пинзеник четко не ответил на вопрос ведущего, какое же именно заявление было написано: сразу на отпуск, или же сначала на отставку, но Президент ее не принял. "Я сегодня был целый день на работе. Я к вам приехал с работы. С завтрашнего дня я в отпуске", - ответил Министр на этот вопрос.

Пинзеник объяснил свой шаг желанием помочь своей команде в избирательной борьбе. "В прошлом году мы вытянули очень непростой бюджет, который был выполнен и даже перевыполнен, мы выполнили все социальные обязательства. За январь текущего года бюджет выполнен, данные по февралю позволяют мне говорить о том, что и февральские показатели будут выполнены. Будущее страны в большой степени зависит от того, что мы получим буквально через месяц. Поэтому я иду сейчас поддержать команду на выборах с целью добиться того, чтоб все силы "оранжевой" коалиции были в единой коалиции и создали единую правительственную команду", - сказал Пинзеник, передает «ЛИГА».

Он подчеркнул, что факт создания рабочей группы по формированию "оранжевой" коалиции в какой-то степени также повлиял на его решение принять непосредственное участие в избирательной кампании. "Ну, есть непрямая связь. Хотя я в этой рабочей группе не принимаю участия. Там есть мои коллеги, так как я сегодня целый день находился на работе", - подчеркнул Пинзеник.

Ранее ForUm сообщал, что 16 февраля в некоторых СМИ появилась информация о том, что исполняющий обязанности министра финансов Виктор Пинзеник подал заявление об отставке. Корреспондент ForUm‘а пытался дозвониться в пресс-службу министерства финансов, но ни один из четырех телефонов, указанных на сайте, не отвечает.

«Українські Новини» со ссылкой на информированный источник в правительстве сообщали, что заявление Виктор Пинзеник подал 13 - 16 февраля. Главной мотивацией, утверждает источник, является несогласие Пинзеника с последними газовыми договоренностями Украины с Россией.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1180