Позиции России и Украины по вопросу морской границы остались неизменными. Об этом заявил на пресс-конференции временный поверенный в делах Украины в РФ Леонид Осаволюк. Он сообщил, что на переговорах, состоявшихся 15 февраля в Киеве, украинская сторона ожидала от России предложений, касающихся линии госграницы на Азове. "К сожалению, нам не удалось получить такие предложения, однако мы договорились, что в ближайшее время все же российская сторона внесет их", - сказал Л.Осаволюк.

С Керченским проливом та же история: Украина продолжает настаивать на том, что линия границы должна проходить так, как была начертана еще в советское время, российская сторона утверждает, что такой линии не существовало вовсе. "Российская сторона пока что не готова признать ту межреспубликанскую границу государственной границей между нашими двумя независимыми государствами", - заявил Л.Осаволюк.

Переговоры практически зашли в тупик. Стороны договорились обсудить вопросы морской границы на следующем раунде, который должен состояться в марте этого года.

Что же касается заседания экспертных групп по демаркации сухопутного участка границы, то тут стороны утвердили состав российской делегации и договорились провести заседание смешанной демаркационной комиссии. "В вопросах демаркации у нас есть серьезный прогресс, и в ближайшее время мы начнем практические шаги по ее осуществлению", - заявил Л.Осаволюк.

Напомним, что накануне стороны обнародовали свои подходы к проблеме пребывания Черноморского флота России. Так, Украина настаивает на обсуждении неправомерности работы на ее территории российских правоохранительных органов, военных гарнизонов и гарнизонной службы. Кроме того, ее не устраивают несогласованные с ней действия военных подразделений России и перемещения таковых вне мест дислокации Черноморского флота. Украина также настаивает на соблюдении закона о правовом статусе иностранцев и ликвидации фактов двойного гражданства среди военнослужащих ЧФ и членов их семей.

Первый заместитель главы МИД Украины Владимир Огрызко, заявив, что "все объекты гидрографии являются ее собственностью", предложил для начала оформить их как украинскую собственность. А потом подписать дополнительное соглашение о возможности совместного использования отдельных объектов.

У России – несколько иной подход к этой проблеме. "Мы исходим из того, что Черноморский флот РФ, который базируется на Украине, выполняет важную стабилизирующую функцию, - заявил заместитель главы внешнеполитического ведомства России Г.Карасин. - Если сотрудничество международное, в том числе российско-украинское в области военно-морских сил, будет развиваться и дальше, наши страны будут чувствовать себя увереннее в бассейне Черного моря, и наши соседи будут смотреть в будущее более уверенными глазами".

Кроме того, Г.Карасин заявил о том, что Россия не намерена идти на уступки Украине в вопросе о пересмотре размера арендной платы за базирование флота в Крыму: "Базовым соглашением по Черноморскому флоту от 1997 г. предусмотрена фиксированная цена, которая полностью соответствует международным нормам. Мы исходим из того, что цена аренды изменяться не будет".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2687