Обманывать других – наука не из простых. Тут, знаете ли, выдумка нужна. Фантазия, я бы даже сказал. В общем, все те качества, которые напрочь отсутствуют у «режиссеров» спектакля под названием «дело Пукача».

Ну, вы понимаете. Не прошло и двух недель как наши доблестные эсбэушники «поймали» Пукача. Которого, смеются журналисты, привез с собой Байден… Но это еще что. Уже на второй день после «задержания» Пукач «назвал имена всех заказчиков убийства журналиста Гонгадзе». Правда, нам не сообщили, кто именно заказывал – просто сказали, что Пукач «во всём признался». Отчетная неделя тоже прошла продуктивно: вначале были «найдены» некие «фрагменты черепа», предположительно принадлежавшего пану Гонгадзе. Потом «нашли» якобы «те самые» зубы. А под конец недели ньюсмейкеры из СБУ и вовсе превзошли самих себя: нам поведали об обнаружении «перчаток», которыми, как предполагается, Пукач лично душил оппозиционного журналиста перед тем, как обезглавить его бездыханное тело. Ух. Дайте дух перевести…

Нет, Агата Кристи, конечно же, многое бы отдала за такую фабулу. И все таки обидно. Обидно, когда тебя считают за жвачное животное с головным мозгом соответствующего размера. Вы в самом деле считаете, что генерал (!) Пукач мог своими руками задушить какого-то там никому не известного (на тот момент) журналиста «из Интернета»? Тогда вам выше, на второй этаж – в отдел фантастики. Лично мне представляется невозможным участие высших милицейских чинов в подобного рода операциях. Нет, вы только подумайте: генерал МВД лично (как будто ему больше делать нечего!..) приезжает в лес, душит (в перчатках) свою жертву, затем отрезает ей голову и закапывает тут же, не отходя от кассы. И перчатки – о, чудеса дилетантизма! – хоронит вместе с трупом. И на всякий пожарный – чтоб никто не сомневался в том, что Гонгадзе убил именно Пукач – рисует на соседней березе свой автограф и стрелочку с надписью «ЗДЕСЯ» (как вариант – «ТУТА»). Немудрено, что даже видавшие виды украинские телеведущие, сообщавшие нам о «сенсационных находках», невольно ухмылялись.

Тем не менее, этот спектакль показывают уже вторую неделю. Не удивлюсь, если завтра эсбэушники проведут сеанс спиритизма, на котором дух Гонгадзе подтвердит вину Пукача, а также всех тех, кто якобы заказывал ему убийство журналиста…

Что, нельзя было «растянуть» действо хотя бы на пару месяцев? Или пиарщикам заплатили всего за две недели, а они решили схалтурить и выставить своих работодателей полными кретинами? Не знаю, не знаю…

Доллар на прошлой неделе внезапно поднялся, чтобы тут же упасть. «Зелень» полезла вверх аккурат накануне известия о выделении Украине очередного транша от МВФ. Премьер Тимошенко тут же заявила, что гривну «уничтожают организованные банды спекулянтов».

Любопытно, что рост курса продолжался не более суток. После того, как МВФ принял решение о выделении транша, доллар тут же упал копеек на двадцать и вернулся на прежние позиции. Ходят слухи, что кто-то на этом скачке хорошенько погрел руки, а заодно – сколотил себе капиталец под грядущие выборы.

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл всю минувшую неделю гостил в Украине. Начал с Киева, где зачем-то встретился с президентом Ющенко, а затем стал ездить по городам и весям «нэньки». Надо сказать, что Кирилл показал себя заправским пропагандистом: например, осудил украинских евроинтеграторов, заявив, что те рвутся в Европу ради своих желудков и карманов. При этом глава РПЦ, как по мне, не вышел за те рамки, которые делали бы его визит «политическим». Возможно, все дело в филигранном владении русским языком – по части изящной словесности Кирилл дал бы фору иным российским дипломатам. Да и на публике патриарх умеет себя вести: все ж таки опыт выступлений, рассчитанных на широкую аудиторию, у него имеется…

Забавно было наблюдать желающих «засветиться» на фоне высокого гостя. В ту же Святогорскую лавру съехалась толпа VIP-персон – яблоку было негде упасть! А украинские телевизионщики в репортаже о визите Кирилла в Святогорье почему-то показывали Януковича. Я даже было грешным делом подумал, что Виктор Федорович представляет у нас исполнительную или законодательную власть…

Ей-бо, странно всё это. Обсуждают на ток-шоу языковую проблему – и в качестве «экспертов» приглашают Руслану и Скрипку (как будто они по меньшей мере кандидаты филологических наук!). Экономику страны поднимают бывшие геологи. А, простите, гинекологи – те вообще радеют за безопасность Украины, денно и нощно думая об обороне государственных границ. «Всё смешалось в доме Облонских»…

Кстати, вы никогда не замечали, что Ющенко и Янукович так крепко прикипели друг к другу в 2004 году, что по сей день мы не представляем их порознь? Занятное совпадение: на минувшей неделе сын Ющенко женился, а сын Януковича – объявил о грядущей свадьбе. Таким образом, поголовье завидных женихов Украины резко сократилось. Из оставшихся на ум приходит разве что Олесь Довгий, за невесту для которого мэр Киева Черновецкий, как известно, обещал миллион долларов…

И последнее. На неделе в Донецке состоялось первое заседание суда по иску местного адвоката по фамилии Оленцевич к президенту Украины В.А. Ющенко. Оленцевичу не понравилась фраза Виктора Андреевича, адресованная Юлии Владимировне на одном из заседаний СНБО: «Если вы не заплатите своим партнерам в Раде, то они к вам, извините, ж…ой повернутся!».

Адвокат требует запретить президенту употреблять слово «ж..а», поскольку тем самым Ющенко «нарушает права» Оленцевича, как гражданина «государства, имеющего авторитет в мире». Ну, про авторитет Украины – это вы у сомалийских пиратов лучше спросите. Или у Румынии, которая у нас шельф оттяпала…

Все ж таки иск интересный. Заведомо проигрышный, но все равно интересный. Представляете, если в ходе судебных заседаний выяснится, что это то самое слово, которое уже 20 лет держит Рух? Держит, и никому не отдает. А тут какой-то адвокат из Донецка взял да и открыл людям страшную тайну. И что теперь бедному Тарасюку – новое слово сочинять?..

А слово богатое, согласитесь. И синонимов у него – тьма тьмущая. Так что даже если Ющенко дело проиграет, ему будет чем это слово заменить. В самом деле, не отказываться же от такого привычного президентским устам слова?..

Кохаймося!

Всегда ваш,

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5160