Постановление Верховной Рады Украины от 18 марта 2008 года, которым парламент назначил внеочередные выборы киевского мэра и городского совета, можно называть по-разному. Сторонники принятого постановления однозначны в своем мнении: перевыборы в Киеве целесообразны, прежде всего, с политической точки зрения, из которой, кстати, проистекает экономический результат – прекращение разбазаривания дорогих киевских земель. У противников решения Верховной Рады свои аргументы, на одном из которых мы и сосредоточимся. Речь – о создании опасного прецедента, когда главный законодательный орган страны может «штамповать» подобные решения исходя исключительно из политических интересов той или иной парламентской силы. А если учесть, что на носу президентские выборы, то борьба за установление влияния политических партий на уровне местных советов развернется совсем не шуточная.

Неудивительно, что первым в эту борьбу вступил БЮТ: Юлия Тимошенко – одна из основных претендентов на пост главы государства, а потому поддержка админресурсом «на местах» нынешнему премьер-министру отнюдь не будет лишней. И весьма символично, что наступление на местные органы самоуправления ее блок решил начать именно с Киева. Хотя до голосования по пресловутому постановлению предполагалось, что первым перед БЮТ падет Харьков – именно на первой украинской столице «сердечники» собирались отточить технологию смены власти «руками» Верховной Рады.

Сейчас в Харькове основное противостояние по линии Добкин/Кернес – Фельдман. Первые – у власти, их поддерживает Партия регионов, которая в данном регионе имеет солидную поддержку электората. Второй, за спиной которого стоит БЮТ, лишь намеревается прийти к власти в городе. «Помочь» Фельдману возглавить Харьков как раз и собирался БЮТ, инициировав создание временной следственной комиссии Верховной Рады. Однако, депутату-бютовцу Олегу Ляшко не удалось собрать достаточно официальных фактов злоупотребления властью Добкиным и Кернесом – об этом свидетельствует его невразумительное выступление с парламентской трибуны 18 марта. По этой, в частности, причине, вопрос о принятии проекта постановления о назначении перевыборов мэра и горсовета в Харькове не был даже включен в повестку дня сессии. Хотя истинное обстоятельство провала попытки смены власти в «первой столице» несколько иное: на защиту «своих» встали депутаты-регионалы. И именно из-за их позиции, которая, к слову, была удачно подкреплена слабыми юридическими доводами бютовцев, поход Тимошенко и Ко на Харьков провалился. Кроме того, нынешнему премьеру не выгодно обострять противоречия с оппозицией, которая в случае чего, может подставить ЮВТ свое плечо - ведь в парламентском большинстве стабильности и монолитности не наблюдается.

Потому Юлия Владимировна и решила сосредоточиться на Киеве. Тем более, что сам Леонид Черновецкий неоднократно заявлял, что его не поддерживает ни одна из ведущих политических сил, а значит пожертвовать фигурой киевского градоначальника могли практически все без исключения. Практически – потому что в сохранении Черновецкого на своем посту был, как оказалось, заинтересован Президент Виктор Ющенко и его окружение. Ведь именно Секретариат Президента стал таким себе адвокатом столичного мэра, когда предпринимал попытки (правда, в конце концов, безуспешно) защитить Черновецкого от свержения. Попытки провалились – дата выборов киевского городского головы и городского совета назначена, а избирательная кампания де-факто и де-юре началась.

Но это обстоятельство, как оказалось, отнюдь не гарантирует Тимошенко закрепления в столице Украины. Прежде всего, потому, что сильного, харизматичного кандидата в мэры Киева у Юлии Владимировны в обойме нет. Сейчас говорят об Александре Турчинове, как о возможном кандидате от БЮТ. К тому же Юлия Владимировна считает, что Турчинова, как выдвиженца от, по ее словам, главной силы коалиции, обязательно должно поддержать парламентское большинство. Но для раскрутки Александра Валентиновича в столице осталось слишком мало времени. Кроме того, совершенно не факт, что персону Турчинова поддержит вся коалиция, так как уже ряд политиков из стана НУ-НС заявили о намерении выдвигаться на пост мэра. И есть очень большая вероятность того, что Турчинов, если даже будет выдвинут как кандидат от коалиции, пролетит мимо кресла мэра. Вот этого ЮВТ допускать никак нельзя – особенно если она всерьез рассчитывает через неполных два года прийти на Банковую в качестве хозяйки.

Конечно, Тимошенко могла бы удовлетвориться большинством в Киевсовете, которое, к слову, могло бы быть восстановлено еще до перевыборов в столице. Более того, она может значительно улучшить результат своего блока по сравнению с выборами 2006 года – это можно прогнозировать из сделанного Тимошенко вчера заявления о готовности возглавить список БЮТ на выборах в Киевсовет. Однако, без «своего» мэра, без «своего» главы Киевской горадминистрации, бютовское большинство обречено – ему придется либо договариваться с городским головой, либо идти на открытый конфликт, парализуя работу городского совета.

Похоже, что именно этот вероятный «глухой угол» побудил представителей БЮТ в парламенте внести законопроект, в котором предлагается запретить принимать участие во внеочередных выборах городского главы лицам, чья деятельность на этом посту стала причиной их проведения. «Задача этого закона – повысить ответственность мэров, отбить у них желание злоупотреблять служебным положением и не дать им шанса даже подумать, что избрание на несколько лет является для них своеобразной индульгенцией»,– пояснил один из инициаторов этого законопроекта Писаренко. В то же время депутат косвенно подтвердил, что цель принятия данного проекта закона – гарантированно устранить Леонида Черновецкого от участия в перевыборах в Киеве. «В тексте нет ни фамилии Черновецкого, ни ссылки на мэра Киева. Но в случае принятия документа его нормы, конечно же, будут применены на предстоящих выборах мэра столицы»,– подчеркнул Писаренко. В этом – еще одно подтверждение того, что БЮТ абсолютно сознательно и последовательно вырабатывает технологию устранения неугодных руководителей органов местного самоуправления.

Ведь если эта законодательная норма (кстати, неконституционная, так как ущемляет права любого гражданина Украины на избрание во власть) будет одобрена парламентом, то вслед за Киевом ее можно будет применить в том же Харькове.

Или Сумах – еще одном городе страны, где Блок Юлии Тимошенко намеревался поменять городского голову. Там депутаты горсовета, большинство которых составляют бютовцы, предприняли на днях неудачную попытку уволить мэра Геннадия Минаева, вменив ему в вину «нарушение законов Украины, прав и свобод граждан, что было подтверждено решениями судов, вступившими в законную силу». Причем, заметьте - речь не о дерибане земли, как в Киеве. Минаева обвинили в незаконном увольнении работников горсиполкома. В ответ на эти обвинения мэр заявил, что действовал во исполнение решений сессии и никаких законов не нарушал. «Если отправлять меня в отставку за моих подчиненных, которых я уволил, а они потом восстановились по суду, то тогда можно отставить и Президента за аналогичные случаи с Жовтяком и Пискуном!», - сказал Минаев, отметив, что увольнял чиновников по решению сессии горсовета. Когда же для объявления недоверия городскому голове не хватило одного голоса, и мэр предложил БЮТ, как основному инициатору его отставки, сотрудничество, руководство фракции это предложение отвергло. Свидетельствует ли это решение бютовцев о принципиальности? Безусловно. Но принципиальности другого рода: в ответ на предложение о конструктивном сотрудничестве на благо города в сумском БЮТ заявили, что будут вновь «ставить вопрос об отставке Минаева». То есть, во главу угла тут поставлена целесообразность установления полного контроля над исполнительной властью в Сумах. Есть ли гарантии, что завтра такую же принципиальность БЮТ или другая политическая сила, которая захочет поставить своих людей на главные посты в органах местного самоуправления, не проявит похожую принципиальность? Позвольте усомниться в этом.

Впрочем, оружие для устранения неугодных мэров уже фактически разработано. И его первый «залп» промежуточной цели достиг. Но будет ли поражена главная цель - зависит от ряда иных факторов. Да, как мы успели убедиться, Рада вполне готова принимать политические решения такого рода. Однако, они до сих пор не подкреплены законами, позволяющими применять упомянутое выше оружие максимально эффективно, без осечек. Речь – об изменении закона о выборах в местные советы, касающиеся введения второго тура, и принятии того самого законопроекта в авторстве Писаренко и Ко. Так, заместитель главы Секретариата Президента Марина Ставнийчук резонно заметила, что парламент не удосужился сначала изменить избирательное законодательство, а только затем объявлять выборы в Киеве. Подгонка же закона под перевыборы, по ее словам, грозит возникновением правовой коллизии, которую могут использовать в своих интересах противники выборов городского или сельского головы в два тура. Но устранение данной коллизии – дело техники. Важно другое – представитель СП подтвердила, что Президент не возражает против введения нормы о двух турах на местных выборах. Значит ли это, что вслед за БЮТ и политическая сила, близкая к Виктору Ющенко, может пойти по проторенной Юлией Тимошенко дорожке?

Если так, то о масштабах войн за власть и влияние на местном уровне можно только догадываться.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2705