Первый из запланированной серии мероприятий такого рода международный круглый стол «Нейтральный статус как парадигма внешнеполитической стратегии Украины» оправдал самые амбициозные ожидания его организаторов – Европейского института политической культуры (ЕИПК). Обозреватели рассчитывали, что в лучшем случае из мероприятия получится традиционный «междусобойчик» нескольких десятков украинских и зарубежных политиков и политологов. На самом деле получился продуктивный диалог, в котором участники не обращали внимания на политическую окраску оппонента, а искали реальные и оптимальные пути развития Украины в новом планетарном порядке. Получилось интересно, и даже попытка найти национальною идею и объединяющие моменты для всех граждан страны имели место быть.

Накануне «отец-основатель» инициативы, директор ЕИПК Александр Булавин, выступивший соорганизатором круглого стола, анонсировал основную цель мероприятия - обсуждение»про» и «контра» НАТО нужно вывести из плоскости политического пиара в плоскость стратегии развития страны, и ответить, прежде всего, на вопрос не куда вступать Украине, а для чего. Паблисити грядущего круглого стола эффектно Булавин украсил «красным словцом» о приглашенных участниках, которые представляли диаметрально направленные в отношении НАТО политический силы, чье противостояние и спровоцировало парламентский кризис. По словам Александра Алексеевича, «мы не в Верховной Раде, тем более, что в составе приглашенных люди взвешенные, которые убеждают не силой крика, а аргументами. Так что никакие эксцессы на мероприятии не планируются».

Итак, «Нейтральный статус как парадигма внешнеполитической стратегии Украины». Довольно высоко качественную планку дискуссии подняла Инна Богословская. Регионалка продемонстрировала, что умеет не только ораторствовать на парламентской трибуне и в разнообразных телеэфирах, но и разбирается в международной политике. Да и метафоричностью собственного языка Инна Германовна порадовала. Характеристика современного мирового порядка в исполнении Богословской стоит того, чтобы процитировать ее полностью. В свою речь народный депутат весьма кстати привнесла зоологические мотивы, заявив: «Три слона на которых стоял мировой порядок после Второй мировой войны находятся в коме». «Первый слон - устав ООН и Хельсинские соглашения, определявшие нерушимость границ и право наций на самоопределение, а так же порядок начала военных действий - только с согласия Совета безопасности ООН. В 1999 году эта система дала трещину после того, как НАТО начало военную операцию в Югославии. Сегодня эту систему может окончательно похоронить Косово… Второй слон - система ядерного нераспространения и сдерживания гонки вооружения. Сегодня мы имеем как минимум шесть, а по писсимистическим оценкам девять ядерных государств, входящих в состав ядерного клуба. Система безопасности основанная на ядерном сдерживании потерпела фиаско... И, наконец, третий слон - признание доллара в качестве международной валюты. Появление на свет евро стало началом конца эпохи доллара», - расшифровала свой мэссидж народный депутат.

Побаловала регионалка экспертное собрание и смесью истории с футурологией. «Перед мировым сообществом возникли новые вызовы, на которые надо отвечать, - сказала она. Старые институции утрачивают свой смысл и влияния. Это можно сказать и об ООН и об МВФ и о Мировом банке. НАТО тоже отходит в прошлое, поскольку их разрывают внутренние конфликты между США и Евросоюзом. Поэтому призывом к вступлению Украины в НАТО это взгляд во вчерашний день». Богословская особо акцентировала внимание на том, что Украина находится на стыке трех цивилизаций: европейской на западе, евроазиатской на востоке и исламской на юге, и эта данность является традиционным вызовом для политической элиты и для нашей страны в целом. «Этот вызов стоял и перед Ярославом Мудрым и перед гетьманом Мазепой и перед президентами Кучмой и Ющенко. Принять один из трех перечисленных векторов означает настроить против себя остальные два, поэтому нейтральный статус - оптимальный вариант для Украины, - сказала Богословская. «Попытки втиснуть Украину в пахнущий нафталином Североатлантический Альянс – бесперспективны. При нейтральном статусе, Киев может стать «Хельсинки» XXI века, а Украина – новой Швейцарией», - подытожила народный депутат.

Патриарх отечественной политики, коммунист Георгий Крючков витиеватостью речи не отличался, и в своем привычном прямолинейном стиле заявлял, что мир стоит на пороге цивилизационного разлома, на планете кипит борьба идет за ресурсы и за влияние на мировую политику. «Чтобы выжить и крепнуть в этой борьбе, по моему глубокому убеждению Украине необходим нейтральный статус. Те, кто в июне 1990 года составили декларацию о государственном суверенитете Украины и написали в ней пункт о внеблоковом статусе страны, проявили величайшую мудрость, что, собственно и показала дальнейшая жизнь. Хочу напомнить, что акт о провозглашении независимости Украины подтвержденный на всенародном референдуме принимался во испонение декларации о государственном суверенитете. А значит, народ высказался за нейтральный статус», - убежден бывший глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности. Выступления Крючкова походило на качественный ликбез, хотя говорил он, вроде бы, очевидные факты. Критикуя доводы отечественного Министерства иностранных дел против нейтрального статуса Украины Георгий Корнеевич озвучил следующие тезисы: «Нам говорят: мир изменился, нейтральные страны сами отказываются от такого статуса, - сказал Крючков. Но это неправда - 86% граждан Австрии выступают за нейтральный статус страны, а 92% против ее вступления в НАТО. Нам говорят: нейтральный статус - самоизоляция государства но ведь речь идет об активном нейтралитете признанном мировым сообществом и ООН. Активный нейтралитет это сотрудничество по всем направлениям, в том числе и с НАТО». По вотчине Владимира Огрызко коммунист прошелся со знанием дела, поставив ему твердый «неуд»: «Наш МИД не только ничего не делает для укрепления нейтралитета, но ничего не сделал для сотрудничества с Шанхайской организацией сотрудничества, да и к НАТО и ЕС нашу страну не приблизил». Приятно удивило, что с таким вердиктом согласились даже откровенные оппоненты «красного» идеолога.

Но самое главное в выступлении почтенного аксакала было сформулировано в следующем тезисе – по информации Крючкова, 58% населения в западной Украине и 57% в восточной выступают за то, чтобы Украина не вступала в военные блоки. Чем не объединительный момент для тех, кто хочет воплотить в реальность идею «Схід і Захід разом»?

Таким образом, первый блин у Европейского института политической культуры вышел далеко не комом. Дискуссия получилась продуктивная, и не без изюминки. Остается надеяться, что и последующие мероприятия такого типа будут столь же удачными, и к трезвым мнениям, которые, как ни странно, еще попадаются в отечественной политике, прислушается руководство страны. А, прислушавшись, сделает выводы, и, по крайней мере (для начала) честно и максимально открыто обнародует свое видение направления движения государства. Правда, общаясь с народом отечественному руководству целесообразно не забыть наблюдение Александра Булавина, которым он завершил работу круглого стола «Нейтральный статус как парадигма внешнеполитической стратегии Украины» - по словам директора ЕИПК, Украина не может быть точкой бифуркации, поскольку даже видавшая виды Европа побаивается нашу политэлиту, сумевшую создать для себя любимой «глобус Украины».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2814